Услышав такую шутку, кто-то рассмеется, кто-то пожмет плечами, а кто-то обидится. Чёрный юмор - явление распространённое, хотя и неоднозначное. Как к нему относиться и надо ли считать социопатами всех, кто любит «шутки за гранью»? Приготовьтесь удивляться!

 

 

Почему он черный?

Понятие «черный юмор» ввел в обиход французский писатель и поэт Андре Бретон, который впервые использовал такое определение в своей книге «Антология черного юмора», изданной в 1940 году. Под эту категорию попадают шутки о том, над чем обычно люди плачут.

Черный юмор часто звучит в сериалах и художественных фильмах, особенно снятых в Голливуде(вот лишь несколько примеров – «Год Кролика», «Криминальное чтиво», «Чем мы заняты в тени»). Подобными шутками не гнушались многие художники и писатели (среди них такие маститые, как Свифт, Вольтер, Антон Чехов, Льюис Кэррол, Иван Семенович Нечуй-Левицкий, Сальвадор Дали). Черный юмор можно найти в поэзиях А.С. Пушкина (вспомните хотя бы начальные главы «Евгения Онегина»).

 

 

На темы, которые считаются табу, очень любят шутить стенд-аперы. Юморить «по-черному» обожают многие студенты. Удивительно, но «циничные» шуточки встречаются даже в мультфильмах (в том числе у Диснея).

 

 

Черный юмор это:

  • Шутки об ограниченных физических возможностях и нарушениях здоровья. На эту тему дозволено шутить людям, имеющим подобные проблемы (например, если о заикании шутит человек, который сам страдает таким дефектом речи, то это смешно. Из уст остальных людей это звучит, как издевательство).
  • Шутки над сложными жизненными обстоятельствами (расставание с любимым /любимой, развод, потеря жилья, работы, провал сессии).
  • Шутки на медицинскую тематику – врачебные ошибки, диагнозы, прием пациентов, операции(такой юмор специфичен – он распространен среди студентов медицинских ВУЗов и докторов).
  • Шутки о воспитании детей.
  • Шутки о болезнях и травмах. Сейчас одна из самых актуальных «черных»тем – Ковид.
  • Шутки о смерти, загробном мире (это самые опасные темы, над которыми способны достойно пошутить только настоящие виртуозы юмора).

Отдельная категория – шутки из разряда «дикая-дичь», но почему-то смешно.

 

 

Оказывается – это полезно!

Раньше считалось, что черный юмор – удел социопатов, но недавно ученые из Венского университета провели ряд экспериментов и доказали, что подобные шутки чаще используют и лучше понимают люди с высоким уровнем интеллекта и низкой степенью агрессии.

Психологи исследовали природу черного юмора и выяснили, в чем состоит его польза:

  • Это защитная реакция человека, который вынужден по роду профессиональной деятельности или в силу обстоятельств долгое время испытывать стресс (врачи, медперсонал, пожарные, спасатели, сессия у студентов).
  • Эффективный способ преодолеть страх.
  • Позволяет снять эмоциональное напряжение и не впасть в депрессию.
  • Это хороший способ реализовать скрытую агрессию, не причиняя физического вреда окружающим.
  • Дает возможность людям с заниженной самооценкой самоутвердиться в обществе.

Если человек в состоянии посмеяться над злом и несправедливостью, значит, он в силах их преодолеть. Можно бесконечно страдать из-за неотвратимости смерти, а можно подшутить над этим и наслаждаться каждым моментом жизни.

Красиво пошутить «по-черному» может только человек с огромным чувством юмора, который способен выбрать подходящий момент, понять душевное состояние и настроение собеседника. Оценить черный юмор также дано не каждому. Если у вас нет полной уверенности в успехе, то лучше воздержитесь от шуток на запретные темы, иначе наживете себе врагов и заработаете репутацию циника. Хотя студенты, как люди высокоинтеллектуальные и позитивные, обычно реагируют на такие «хохмы» адекватно  – просто смеются. А вы?

 

 Дарья Кутана

Популярні статті

Читати далі