Не зря говорят, что кино вечно. Фильмы выходят в прокат, а после просмотра они еще долго хранятся где-то в глубине нашей памяти. Так и кино живет вечно в местах, в которых его снимали. Самое интересное, что и в нашем Харькове есть такие места.

Это вам конечно не Голливуд, но существуют данные, что с 1896 года в городе отсняли более 1000 фильмов. И некоторые из них достаточно известные.

 

Одинокая женщина желает познакомиться
1986

История о том, как женщина по имени Клавдия, которая не имеет семьи, в свои 43 года решается на отчаянный шаг и развешивает объявления со словами "одинокая женщина желает познакомиться".
Места съемок:
Сад Шевченко, в котором женщина клеила объявления, и Сумская – там располагалась квартира Клавдии.

 

Свадьба в Малиновке
1967

Одна из самых знаменитых кинокомедий, которые как-то связаны с городом Харьковом. Идет гражданская война и в селе Малиновка постоянно меняется власть. В то же время развивается любовная линия Яринки и Андрейки.
Места съемок:
Съемки проходили в небольшом селе в Чугуевском районе.

 

 

К Черному морю
1957

История о студентке Ирине, которая учится на первом курсе педагогического университета. Один из ее преподавателей, Хохлов, неравнодушен к ней и предлагает девушке поездку к Черному морю на машине во время летних каникул. Она соглашается, но оказывается, что преподаватель не умеет водить машину и девушка записывается в автошколу, где знакомится с Николаем и влюбляется в него. Так закручивается история и назревает интересное путешествие.
Места съемок:
На площади Свободы и возле памятника Тарасу Шевченко.

 

Шкура белого медведя
1979

Женщина и мужчина. Александр – рабочий на заводе, а Наталья – бригадир монтажного цеха, общественница. Они – люди, которые устали друг от друга и решили расстаться. Так Александр и начинает свою новую жизнь.
Места съемок:
Лестница на Университетской горке, площадь Поэзии и Привокзальная площадь.

 

Современный кинематограф

Матч
2012

Исторический фильм про небезызвестный матч «смерти», в котором состоялось противостояние киевского «Динамо» и немецких офицеров. Кстати в главных ролях были Сергей Безруков, Елизавета Боярская и Остап Ступка.
Места съемок:
Бурсацкий спуск, улица Университетская и стадион «Авангард» на улице Чеботарской. В этот раз Харьков перевоплотили в оккупированный Киев.

 

 

Пятый ангел
2003

16-ти серийный телероман. Сериал снят по роману Эдуарда Володарского «Охотник за черепами». Один главных героев - Григорий Плоткин, родом из Харькова. Именно в нашем городе проходит его детство. Также этот сериал можно назвать самым харьковским. Ведь кроме Харьковских локаций, тут еще и показаны особенности города и его жителей. Копилку Гриша покупает на Благовещенском рынке, боится шпаны с Москалевки. И, конечно, от персонажей сериала постоянно звучат знакомые «шо».
Места съемок:
Аттракционы в парке Горького, памятник Шевченку, сквер у Зеркальной струи.

 

Поводыр
2014

Картина украинского режисера Олеся Санина. Фильм основан на реальных событиях. В основе сюжета история про расправу советской власти со слепыми кобзарями.
Места съемок:
Госпром, ДК Железнодорожников, здание Харьковской государственной академии дизайна и искусств и Дома архитекторов.

 

 

Дау
2019

Фильм рассказывает о биографии Льва Ландау. История жизни известного физика и нобелевского лауреата, а сценарий написан на основе мемуаров вдовы профессора - Коры Ландау.
Места съемок:
В фильме можно наблюдать улицу Сумскую, переулок Воробьёва, улицу Дарвина, Полтавский Шлях, зоопарк и площадь Свободы.

«Меня очень поразили конструктивистские здания. Наверное, архитектура — это главное в этом городе. Очень красиво. Есть некоторые вещи, которые, если на них просто посмотреть, выглядят уродливыми. Но если их снять с любовью, то на картинке они получатся привлекательными. И я уверен, что у нас это получится, потому что это привлекательный город для фильма». Слова одного из операторов фильма Дау.

Наш Харьков, исторический город Украины, достаточно богат на локации, которые привлекали и привлекают режиссёров и операторов. Так что думаю, что у кинематографического будущего нашего города еще все впереди.

 

Анастасия Бурцева

 

Популярні статті

Читати далі