Если ваша душа желает воссоединения с природой, руки соскучились по камере или её объектив уже давно хочет увидеть вас на фоне живописных пейзажей, но вы все еще ищите интересные места недалеко от Харькова – эта статья специально для вас! 

 

Дистанционное обучение имеет много недостатков, но и достоинств безграничное количество. Одно из них – возможность найти немножко больше времени посмотреть на свой родной край совершенно по-новому, чем в условиях очной формы.


Кицевские бугристые пески

 

 

Координаты: село Кицевка, Печенежский район

Популярность этой локации набирает всё больших оборотов, что вообще не странно. Миллиарды людей тратят уйму денег, чтоб побывать в Сахаре, даже не подозревая, что на просторах Харьковской области есть своя Кицевская пустыня. Она особенная не только благодаря непривычному для наших краёв ландшафту, но ещё и из-за уникальной флоры и фауны, которые редко встретишь в Украине. Летом здесь невыносимо жарко, а вот начало осени – прекрасная пора для посещения пустыни. Лучше всего приезжать сюда на рассвете или закате, чтоб полностью окунуться в атмосферу, присущую этому месту.


Краснокутский дендропарк

 

 

Координаты: ул. Тельмана, 10, поселок Краснокутск, Краснокутский район

Место, где перестаешь понимать кто ты, где ты и как попал на этот маленький остров. Если проникнуться обстановкой до мельчайших деталей, то можно почувствовать себя «в гостях у сказки», как говорит в своем отзыве одна из бывалых посетительниц дендрария. Здесь у вас появится возможность увидеть растения, собранные с разных уголков мира, познакомиться с персонажами сказок, чьи фигуры можно отыскать по всей территории. Парк также имеет историческую важность, ведь он является одним из старейших дендропарков Украины, а его архитектор, – брат известного ученого, Иван Каразин.

 

Эсхаровская дамба

 

 

Координаты: поселок Эсхар, Чугуевский район

Вокруг Эсхаровской плотины ходит немало легенд. Много местных старается обходить это место десятой дорогой. Это, так называемое, «место-приманка» для отчаянных спортсменов. Однако, если переплывать Северский Донец вы не собираетесь, хотя бы этой осенью, то никакой опасности водохранилище не принесет. Зато укутает в тихую осеннюю обстановку, успокаивающий шум воды и шелест леса. Кто бы что не говорил, а что-то таинственно-манящее есть в этой местности.

 

Голубое озеро

 

 

Координаты: село Новоселовка, Нововодолажский район

Мало кто знает, что в нашей области есть маленький кусочек Мальдив. Прозрачная бирюзовая вода и белоснежный песок порадует глаза даже самому привередливому туристу. Осенью добыча песка на время прекращается, место становится практически безлюдным, приобретая особую энергетику. При посещении карьера нужно быть осторожным, ведь не так давно территория была признана частной, а вход - запрещенным. И все же, если звезды сойдутся благополучно, договорится о фотосессии на берегу озера возможно.


Гомольшанские леса

 

 

Координаты: село Карпов Хутор, Змиевской район

Лес, получивший статус национального природного парка Украины, известен, однозначно, немалому кругу людей. Что ж, самая пора о нем вспомнить. С чем еще может ассоциироваться осень, как не с желтыми и багряными листьями, последними теплыми деньками и уютными пикниками в компании родных людей? Несмотря на популярность заповедника, здесь можно без проблем придерживаться карантинных мер безопасности, благодаря огромной площади парка. Так же не стоит забывать про заботу об окружающей среде: не стоит разжигать костры, а после отдыха обязательно наведите порядок после себя.

 

«Бонус-плюс»: Харьковская зооветеринарная академия

 

 

Координаты: село Малая Даниловка, Дергачевский район

Академия находится в селе Малая Даниловка. Практически со всех сторон учебные корпуса  окружены волшебной красоты лесом. Заведению также принадлежит свой маленький зоопарк, где вы сможете увидеть как домашних, так и экзотических животных. Ну, а самые насыщенные эмоции и яркие кадры вы получите, если посетите конюшню. Для особых любителей лошадей на базе академии даже существует конная школа, которая из года в год радует своими выступлениями всех гостей различных мероприятий.

 

Алина Тельнова

Популярні статті

Читати далі