Как  управлять своими решениями, выбором и выполнением дел?  Как рассчитать свои ресурсы и правильно распределить время работы в течение дня? Сегодня обсуждаем тему студенческого «самоменеджмента» со студентами ХНУРЭ.

 

Как в целом обстоят дела с самоорганизацией у студентов? Что в менеджменте студенческого дня можно улучшить?

 

 

Итак, мои собеседники в этой статье – авторы студенческого журнала .

 

  1. Можешь ли назвать себя организованным человеком?

Рита: обычно да.

Марк:думаю, нет, вряд ли это обо мне.

 

  1. Какие основные методики/концепции используешь для организации времени

 

Рита: методик не знаю, но на подкорке мозга сидит правило с детства "пока не поешь - не встанешь из-за стола", что перенеслось на всю работу по жизни. Лучше сделать сразу и одним разом, если работа несложная, и перепроверить готовую работу утром, исправить, что не замечала раньше.

Марк: не углублялся в это, поэтому как таковых концепций не знаю. С недавних пор на каждый день у меня есть одна основная задача(редактор Телеграм канала i.nure), которую я должен выполнить. Так я знаю точно, чем должен заняться и на что нужно тратить время.

 

  1. Делишь ли дела по приоритетности?

 

Рита:да.

Марк: обычно да, в начале всегда стоят срочные.

 

  1. Ведёшь ли список дел на день/месяц/год?

 

Рита: нет, только во время сильных загрузок.

Марк: у меня есть несколько целей, которые нельзя достигнуть за день. Так, мои задачи обновляются каждые 4 дня. И за этот период я немного продвигаюсь во всём.

 

  1. Часто ли удаётся выполнять задачи в срок?

 

Рита: сделаю в срок, даже если мне это будет стоить «условной ноги». smile

Марк: иногда такое случается. Но обычно я вижу, когда наступает момент, после которого уже точно не успею ничего сделать.

 

  1. Отлеживаешь ли сколько времени и на что тратишь?

 

Рита: да.

Марк: нет, и, наверное, очень зря. Иногда захожу в «менюшку» использования телефона и пугаюсь от статистики.

 

  1. Как часто остаётся время на отдых, хобби и т.п. в учебное время? Чувствуется ли нехватка времени?

 

Рита: почти всегда. Поняла, что соблюдать режим работа-отдых - очень важно, иначе продуктивность просто нулевая. Нехватка времени сезонная бывает, когда сессия идет параллельно с большим количеством рабочих заданий.

Марк: в учебное время на второй план уходит самообразование, и приходится выбирать: отдохнуть после занятий или продолжить грузить мозг.     

Пообщавшись с ребятами, мы хотим подытожить, что влиять на студенческий тайм-менеджмент и как его можно улучшить. 

 

РУТИННОСТЬ

Не пугайтесь, пожалуйста. Хоть слово «рутинность» обычно не ассоциируется с чем-то вдохновляющим, но оно является отличной составляющей хорошо спланированного дня. Внедрение в жизнь стабильности выполнения обыденных дел  - шаг к оптимизации времени.

 

СПИСОК ДЕЛ

Перенесённое на бумагу/в приложение дело избавляет мозг от запоминания задачи и дает ему возможность думать о ее реализации - больше шансов, что вы все-таки это выполните.

 

 

ЕШЬТЕ ЖАБУ НА ЗАВТРАК

Скорее  всего, вы уже встречались с метафорой, что как невозможно «съесть слона за один присед», так и громоздкие задачи нужно выполнять постепенно маленькими частями.

Но слоновой диеты «по частям», оказывается, недостаточно и в рацион завтраков необходимо добавлять «жаб». Это такое неприятное дело, которое делать вовсе и не хочется, но если сделать его утром, все остальное покажется пустяками.

 

 

ЧЕСТНОСТЬ С СОБОЙ

Иногда нам кажется, что мы делаем то, что хотим/надо, но на самом деле задачу можно было сделать в несколько раз быстрее, сократив время на проверку социальных сетей, выбор музыки, чай и т.д. (каждый знает, что является его слабым местом). Будьте честны с собой, когда даете себе время на отдых, когда работаете, когда устали, когда нет ни на что настроения. Проверяйте экранное время – оно точно даст вам настоящий отчет о том, как прошел ваш день, касаемо гаджетов.

 

СТИМУЛЯЦИЯ РАБОТЫ

Создайте себе систему вознаграждений за оптимально проведенный день. Например, вечерний просмотр фильма, поход за сладостями.

Многие из нас замечают, что иногда время тратится впустую. Для того, чтобы не впадать в уныние от того, что день прошел непродуктивно стоит планировать, организовывать и контролировать свои действия.

 

«Нельзя управлять временем, можно управлять только собой», Питер Дракер.

Сделать свою жизнь более эффективной иногда проще, чем кажется.

 

Желаем всем успехов!

Команда авторов: Рита Казьмина, Марк Харланов, Стефни Огу

Популярні статті

Читати далі