Сессия подошла к концу, и начинается настоящее лето – пора отдыха, свободного времени и путешествий. Но как же путешествовать в условиях карантина, если границы открыты довольно условно и даже на поездах в другую часть страны не каждый рискнет поехать?

 

Выход определенно есть – исследовать места нашей Харьковской области, ведь к ним легко можно добраться не только на автобусах, а и на машине или даже велосипеде! Давайте пройдемся по одним из самых малоизвестных и интересных локаций.

 

КИЦЕВСКАЯ ПУСТЫНЯ

Да-да, вы не ослышались, именно настоящая пустыня всего в 50 километрах от Харькова. Конечно, до размеров Сахары ей еще далеко, но это действительно довольно необычное место для наших краев. Хотя там довольно часто можно встретить травяные островки, песка действительно много.

 

 

Когда-то там проводились танковые учения, а сейчас сюда добираются только ценители красивых мест и фотографии, или же просто любители погонять на квадроциклах.

 

 

А если до пустыни идти пешком от Чугуева – появляются все шансы наткнуться на огромные степные луга и засаженные поля, что тоже выглядит весьма вдохновляюще. Все инструкции по тому, как добираться, можно с легкостью найти в интернете.

 

КВАРЦЕВЫЕ КАРЬЕРЫ

В продолжение песчаной темы, к вашему вниманию два кварцевых карьера недалеко от Харькова – Нововодолжанский и Олешковский (49.919133, 36.089641). Самое красивое в этих местах – это не сам песок, и, конечно, не промышленная техника, а озера, образовавшиеся на дне карьеров.

 

 

Сами спуски к воде охраняются, так как это частная территория. Но понаблюдать за лазурно-голубыми озерами интересно и с холмов самих карьеров, а если очень хорошо попросить – может быть охранники даже пустят сделать пару фотографий возле воды.

 

 

КЛАДБИЩЕ САМОЛЕТОВ

Прямо возле Волчанска когда-то давно находилась авиабаза, которая на данный момент является заброшенной. Вход не охраняется. По разным данным, была информация, что место теперь патрулирует полиция, чтобы и так почти пустые корпуса самолетов не разворовали еще сильнее.

 

 

Добираться туда очень просто, это буквально в паре километров от Волчанска. Зато какие эмоции можно получить от бега по крылу самолета или воображаемого управления полетом из кабины пилота!

 

 

 

МЕЛОВЫЕ ГОРЫ

Это место уже находится прилично подальше, чем все предыдущие, аж 135 км от Харькова. Горы – часть Двуречанского Национального природного парка, из названия которого становится понятно – там точно есть вода.

 

 

Раньше, всего 70 млн. лет назад, здесь было море, поэтому в кусках мела до сих пор можно найти окаменелые раковины моллюсков и взять себе как сувенир на память.

 

 

Парк очень большой, так что скалы и пляж находятся не слишком близко друг от друга. И, конечно, чтобы полностью посмотреть все интересные точки этого места, удобнее всего будет добираться именно на машине, а не на велосипеде или автобусах/электричках.

 

 

Все места особенно подойдут для любителей красивых видов и необычных фотографий, так как сразу и не скажешь, что все это находится мало того, что в Украине, так еще и прямо под рукой, в нашей области. А еще, учитывая карантинные реалии – это отличный способ действительно изолироваться от людей.smile

 

Активных вам каникул!

Рита Казьмина

Популярні статті

Читати далі